Берегите свое здоровье!


Международное сообщество «Анонимные Алкоголики» (контакты групп взаимопомощи)

Реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства без назначения врача

Наркомания и алкоголизм являются био-психо-социо-духовными заболеваниями и не поддаются излечению только медицинскими средствами. Они могут быть успешно преодолены при выстраивании комплексного подхода в реабилитации и ресоциализации зависимых от наркотиков и алкоголя.

Реабилитация нарко- и алкозависимых – это процесс, который запускается в реабилитационной программе и продолжается еще длительное время после ее окончания. В процессе ресоциализации происходит изменение социально-психологических установок личности, усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных устаревших или дезадаптивных. Следствием этого процесса является организация полноценной жизни в обществе без потребления психоактивных веществ.

Эффективное постреабилитационное сопровождение использует социальные и общественные ресурсы: поддержка (группы взаимопомощи) и неформальное консультирование; реинтерграция в здоровые семьи; взаимодействие с медицинскими, социальными службами, органами власти (предоставление возможности жилья, даже временного, занятости, образования, организации досуга). Также для успешной реабилитации и ресоциализации зависимым людям необходимо не только принимать помощь со стороны социальных служб, медиков и т.п., но и проявлять собственную социальную активность, оказывать помощь другим людям по принципу «помогая другим, помогаешь себе».

ГБУ РК «ЦСССДМ» осуществляют профилактическую работу среди семей, находящихся в трудных жизненных ситуациях, направленную на предупреждение развития алкогольной и наркотической зависимости у членов семей. Во взаимодействии с государственными и общественными организациями, работающими с алко- и наркозависимыми, существует переадресация клиентов, имеющих алкогольную или наркотическую зависимости в профильные учреждения (в т.ч. ГБУ РК «Центр социальной адаптации») для прохождения реабилитации. Одновременно продолжается социальная работа с семьей и ближайшим окружением клиента.

Здоровый образ жизни против сигарет

Каждый четвертый житель России умирает от рака или сердечной недостаточности, это официальная статистика. При вскрытии выясняется, что умершие выкуривали в среднем по одной пачке сигарет в день. Именно курение стало косвенной причиной развития рака или проблем с сердцем. К сожалению, вред от сигареты тщательно скрывают, ведь это прибыльный бизнес. Таким образом, огромные мега корпорации наживаются на человеческих жизнях. В полседнее время активно проводиться кампания по борьбе с курением, в рамках этой борьбы мы представляем вашему вниманию эту статью, в ней будет показан личный опыт человека, его попытки бросить курить и начать новую жизнь.Я курил, сколько себя знаю, вырос вместе с сигаретой, даже не припомню как втянулся. Сначала баловались с пацанами за гаражом, потом юношеский максимализм, (когда тебе кажется что мир вокруг не понимает тебя). В итоге к тридцати годам у меня развилась отдышка и повысилось артериальное давление. Я всерьез начал задумываться о том, что бы завязать с сигаретами. Мне пришлось долго себя подготавливать, я ни как не мог решить бросить курить, каждая сигарета для меня становилась «последней», но в итоге я не выдерживал и закуривал новую уже через час. После месяца внутренней борьбы я окончательно решил, что так больше продолжаться не может. Надо бросить эту отраву, раз и навсегда. Собравшись с силами, я перетерпел три дня без курева. Это были адские мучения. Сигареты мне снились во сне, преследовали меня на протяжении всего рабочего дня. В итоге я сорвался. На выходных мы пошли с друзьями в бар и пропустил пару стаканчиков, забылся и машинально выкурил сигарету. Трудно было представить мое разочарование и боль которая терзала меня из за минутной слабости. Я поддался искушению и пожалел об этом. Самое печальное это то что я в течении трех последующих месяцев наступал на одни и те же грабли. Я не курил неделями, но стоило мне выпить что-нибудь алкогольное, я забывался и начинал курить.

В один прекрасный момент я понял, что буксую на месте, так я ни когда не брошу сигареты. Тогда я решил найти себе союзника в моей не легкой борьбе. В качестве союзника я выбрал ЗОЖ. Ведение здорового образа жизни здорово отвлекало меня от сигарет. Во-первых, я начал заниматься бегом, а он как известно устранят из легких в се следы никотина и очищает дыхательные пути. Во-вторых, я завязал с алкоголем, что позволило мне успешно противостоять соблазну выкурить очередную сигарету. В третьих правильное питание и режим дня помогал содержать мое душевное состояние в равновесии, то есть не поддаваться внешним стрессам. Конечно были моменты когда мне ужасно хотелось курить. Я чуть ли не на стенку лез от тяги к сигаретам, они мне даже во сне снились, но благодаря силе воли я смог противостоять соблазну и победить зависимость. Но в скором времени зависимость стала ослабевать и я понял, что если продолжу в том, же духе тяга к сигаретам окончательно уйдет. После трех месяцев воздержания от сигарет я осознал, что чувствую себя намного лучше: пропала отдышка и ушли головные боли, а через полгода артериальное давление вернулось в норму.

Сейчас я не курю уже около двух лет и честно говоря, уже не представляю себя с сигаретой в руках. Я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, кушаю полезную и вкусную еду. Я благодарен тому, что вовремя понял что здоровый образ жизни это главный помощник в борьбе с зависимостью. Я и по сей день придерживаюсь ЗОЖ и рекомендую его своим друзьям и близким. Но помните главное друзья, только вы способны помочь себе бросить курить, сила воли это поистине уникальная штука.

Социальный контракт.

Социальный контракт помог улучшить финансовое положение тысячам россиян в прошлом году. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в отчете о работе правительства в Госдуме.