Телефон доверия

В 2005 году Комитет ООН по правам ребенка в рекомендациях России как государству – участнику высказал рекомендацию создать бесплатную телефонную службу, доступную круглосуточно для звонков, связанных с потребностями детей. Эти рекомендации воплощаются в жизнь, и с сентября 2010 года на территории России действует единый Всероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.
Также, в соответствии с постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 27 марта 2015 года Государственному казенному учреждению Республики Крым «Крымский республиканский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» поручено обеспечить деятельность Службы детского «телефона доверия» на территории Республики Крым штатными сотрудниками учреждения. Помощь в рамках «телефона доверия» оказывается бесплатно и конфиденциально.
В соответствии с постановлением Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с мая 2015 года в Республике Крым работает круглосуточный детский «телефон доверия» с номерами: +79780000738, 88002000122. При звонке на эти номера дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которую оказывают специалисты Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.
Обращения на «телефон доверия» разнообразны. Это семейная проблематика; обращения, требующие защиты прав ребёнка; проблемы взаимоотношения детей; здоровье детей и подростков; переживание травмы; учебные проблемы и проблемы профессионализации; проблемы социальной адаптации; проблемы принятия себя; юридические вопросы защиты детей.
Важно помнить, что «телефон доверия» создан не для шуток и по сторону телефонной трубки находятся профессионалы своего дела, готовые оказать экстренную и высококвалифицированную помощь каждому нуждающемуся.