Всемирный День борьбы с туберкулезом

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью.

24 марта коллектив ГБУ РК «ЯЦСССДМ» присоединился к мероприятиям, проводимым во Всемирный День борьбы с туберкулезом.

В этот день для сотрудников учреждения была проведена лекция по профилактике туберкулеза, которую провела врач -фтизиатр Кузакова Наталия Ивановна. В рамках лекции были затронуты вопросы истории возникновения заболевания, основных симптомов, способ диагностики и профилактики.

Стоит отметить, что коллектив Центра ежегодно проходит медицинское обследование с целью ранней диагностики туберкулеза. С целью информирования граждан о необходимости обследования на туберкулез, сотрудники провели флешмоб: «Мы обследованы на туберкулез, а вы?»

Присоединились к мероприятию также студенты Государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования Республики Крым «Ялтинский медицинский колледж», которые подготовили наглядные плакаты.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Социальный контракт.

Социальный контракт помог улучшить финансовое положение тысячам россиян в прошлом году. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в отчете о работе правительства в Госдуме.