Семейные традиции!

Слова «семейные традиции» обычно вызывают у людей ассоциации со старинными родами, большими семьями, некими жестко установленными правилами и странными обычаями. Что же такое семейные традиции – инерция, привычка, милые чудачества? Для чего они нужны? Что важное и ценное обретает та семья, в которой живут традиции?

На самом деле семейные традиции — это все то, чего люди придерживаются в кругу своей семьи, каких бы размеров она ни была. Если у вас заведено каждый день перед сном читать ребенку книги, а в воскресенье вы всей семьей выезжаете на природу, значит, вы храните и соблюдаете традиции вашей семьи. Они могут выражаться в обычаях, вещах, празднованиях памятных дат и во многом другом.

Семейные традиции являются важным фактором стабилизации семьи, опорным элементом, укрепляющим ее и снижающим тревогу у всех ее членов. Это то, что дает всем членам семьи ни с чем не сравнимое ощущение общности, надежности и спокойствия.

Внутрисемейные традиции нельзя назвать правилами, и тем более их не следует принимать за догму. Но они являются идеальным инструментом для формирования жизненных ценностей у подрастающего поколения. Именно по этой причине молодым семьям следует уделять традициям особое внимание. Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают свое ко всему этому отношение. Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Семейные традиции и ритуалы позволяют малышу ощутить стабильность жизненного уклада; дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности; настраивают ребенка на оптимизм и позитивное восприятие жизни; создают неповторимые детские воспоминания; позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Еще одна из значительных составляющих семейных традиции и ритуалов это то, что ребенок становится полноценным их участником и выполняет в них свою определенную роль. Это может быть обязанность расставлять посуду перед обедом, готовить пригласительные билеты перед организованной праздником-поездкой на природу. Главное, что при этом даже самый маленький член семьи чувствует себя значимым.

Крайне сложно формировать семейную традицию, если дети выросли и уже сформировали общее отношение к семье. Другое дело, молодые семьи, где родители вольны показать ребенку всю красоту мира, окутать его любовью и сформировать надежную жизненную позицию на всю оставшуюся жизнь.

А ЕСЛИ ТРАДИЦИЙ НЕТ?
Семьи с дефицитом традиций, как правило, разобщены, а их члены страдают от изоляции и тревоги. Семья без традиций, общих ритуалов становится просто сообществом родственников по крови, теряется связь между поколениями, теряются нежные и теплые отношения между родителями и повзрослевшими детьми, сложнее формируется ощущение стабильности мира у детей. В утере семейных традиций некоторые психологи даже видят причину проблемного подросткового возраста. В конце концов, семья – это не только общий быт, бюджет и отношения между супругами. Это еще и особый дух, неповторимый уют и атмосфера, характерная только для вашей семьи. То, как ребенок впоследствии отнесется к себе, окружающим его людям и жизни в целом – целиком и полностью зависит от родителей. Жизнь может представляться ему праздником или увлекательным путешествием, а может видеться, как пугающая вылазка по диким местам или как скучный, неблагодарный и тяжкий труд, ожидающий каждого сразу за школьными воротами.

Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человек будет в дальнейшем.

КАК ВВОДИТЬ СВОИ ТРАДИЦИИ?
Конечно же, самым почитаемым мероприятием в любой семье считают празднование знаменательных дат. Помимо юбилеев, рождественских и новогодних праздников, в большом почете бывают особые дни, которые связаны со значимыми для членов семьи событиями. Великолепные варианты: самопровозглашенный «День рождения нашей семьи». Как праздновать эти дни – решать вам. Вне всякого сомнения, сделать это можно со вкусом и пользой.

Старайтесь уделять максимум внимания своей семье и проводить в ее теплом кругу как можно больше времени.

Поддерживайте старые традиции, создавайте новые и никогда не забывайте о том, что ваше счастье – это счастье близких вам людей. Человек начинает творить в состоянии вдохновения, которое приходит вместе с любовью. В семье, где живет любовь, обязательно появляется желание создать что-то новое, неповторимое.

Занятие по интернет-безопасности и профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних

Сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете. Темп изменений в обществе

Историческая онлайн-игра проводится в рамках Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы».

Как ковалась Великая Победа? Какой ценой она далась? Что довелось пережить советским семьям в годы Великой Отечественной войны❓ 🎗Проверить свои знания, узнать больше об истории