‼ В помощь родителям: организация летнего отдыха для детей 👪

‼ В помощь родителям: организация летнего отдыха для детей 👪

👉 Ура, каникулы! Какие у вас планы? А у вашего ребенка? Родители и дети часто не совпадают в этом вопросе. Планируя отдых, необходимо учитывать интересы и желания подростка, ведь у него наверняка свое о нём представление. Чтобы лето принесло максимум удовольствия и детям, и родителям, важно заранее обсуждать планы на отдых.

☝ Во-первых, дайте ребёнку неделю на «празднование каникул»: известно, что ничегонеделание – это как раз настоящий отдых для организма.

🙅‍♀ Не надо планировать для чада ежедневные развлечения и превращаться в развлекающих аниматоров или строгих педагогов. Пусть он сам организует свой досуг, обсудив его с вами и включив туда заранее оговоренные задания. Конечно, сам он отдых не придумает, если никогда этого не делал, ему проще и привычнее просидеть всё лето у компьютера или у телевизора, поэтому нужно давать ориентиры, показывать пример того, как можно отдыхать. Подталкивайте его к той или иной идее, предлагайте, но не навязывайте свой «сценарий», ведь лето – это веселье, хорошее настроение и беззаботность – пусть оно таким и будет.

🧘‍♀ Задача взрослых не в том, чтобы напичкать детей эмоциями и впечатлениями, а создать условия для физической и психической разгрузки.

☀💨💧 Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Дети в течение года испытывают дефицит свежего воздуха и солнца, следовательно, летом хорошо бы его восполнить.

🍇🍉🍌 Овощи, фрукты, прочие продукты. Очень важно по полной насладиться дарами природы. Сезонные овощи, фрукты и ягоды, выросшие в своей географической полосе, служат идеальным источником питательных веществ, в том числе в качестве «задела» на долгую зиму. Рацион питания детей должен быть «летним».

🏃‍♂🗣 Движение, созерцание, общение. Активность на свежем воздухе – замечательная разгрузка для утомленных учебой психики и мозга. Поход, прогулки на велосипедах, турнир по бадминтону, чаепитие на природе, общение с домашними животными – важны все виды деятельности, где не надо думать, а больше двигаться, воспринимать, чувствовать.

⌚ Режим дня! Девять месяцев в году ребенок живёт по расписанию, и летом очень важно сохранить его – не стоит совсем выпадать из привычного распорядка. Позднее бодрствование и подъем в обеденное время негативно влияют на здоровье.

🎤🔨 Отложенные дела. Летом подросток может сделать наконец то, на что в учебное время не хватило времени: например, переклеить обои в своей комнате/переставить мебель – создать уют или перебрать фотографии в альбоме, разобрать старые вещи и многое другое. К отложенным делам можно отнести темы, на изучение которых в течение учебного года тоже не хватило времени. Пара часов по будням не испортит отдыха!

📢 Дорогие родители, планируя детский отдых, не забывайте о своих потребностях! Чем качественнее отдохнёте, тем существеннее будут ваши поддержка и принятие ребёнка во время школьных будней.

Занятие по интернет-безопасности и профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних

Сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете. Темп изменений в обществе

Историческая онлайн-игра проводится в рамках Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы».

Как ковалась Великая Победа? Какой ценой она далась? Что довелось пережить советским семьям в годы Великой Отечественной войны❓ 🎗Проверить свои знания, узнать больше об истории