2 марта отмечается Всемирный день психического здоровья подростков.

‼💛2 марта отмечается Всемирный день психического здоровья подростков.

✅Он был создан для борьбы со стигмой, связанной с проблемами психического здоровья подростков, и нормализации разговоров о психическом здоровье.

❗Подростки сталкиваются с широким спектром психических проблем, включая депрессию, тревожность, расстройства пищевого поведения, разного рода зависимости т.д. Эти проблемы могут иметь серьезные последствия для физического и эмоционального здоровья, а также для обучения и социальной адаптации.

❗Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, половина проблем с психическим здоровьем начинается к тому времени, когда ребенку исполняется 14 лет, а каждый 7 ребенок и молодой человек в возрасте от 10 до 19 лет страдает психическим расстройством.
К сожалению, многие до сих пор имеют предубеждения на счет психических нарушений, бояться обращаться за помощью к врачам и психологам.

❓Не все знают и разницу между психиатром, психологом, психотерапевтом. Как же разобраться?

❓К кому пойти и в каких случаях.
👩‍⚕1) Начнем с психиатра, кто это? Психиатр-это врач с высшим медицинским образованием прошедший после окончания медвуза интернатуру или ординатуру по психиатрии или психиатрии-наркологии. Так как психиатры – это врачи, то работают они, когда есть психические нарушения и больной нуждается в назначении соответствующих медикаментов. Это может быть как амбулаторное, так и стационарное лечение. Такое лечение необходимо не только при психиатрических заболеваниях, но и при пограничных расстройствах.

👩‍⚕2) Кто же такой врач-психотерапевт? Это тоже психиатр, но прошедший интернатуру или ординатуру по специальности психотерапия. Этот врач так же может выписывать таблетки , но основной его деятельностью является психотерапия, процесс довольно длительный и сложный, направленный на изменение личности. Лечение сводится к регулярным беседам, обычно один, два раза в неделю, на протяжении нескольких месяцев или лет.

👨‍💼3) Следующий специалист – это психолог. Кто же он? Это специалист получивший высшее образование по психологии. Чаще всего это практический психолог или психолог-консультант. Этот специалист может консультировать, проводить диагностику, давать рекомендации, направлять к другим специалистам, в том числе и врачам. К психологам обращаются здоровые психически люди за консультативной помощью, это вопросы семьи и брака, детско-родительские отношения, в сложных жизненных обстоятельствах, при разводах, потере близких, межличностных отношениях на работе и учебе, при выборе спутника жизни, не умении построить отношения с противоположным полом и многим другим.

❗🔆 Не смотря на разность в подходах и образовании, все эти специалисты помогающих профессий и делают одно общее дело в области психического здоровья. Бояться к ним обращаться точно не стоит!
❗А родителям важно знать, что:
1. В каждом образовательном учреждении работает педагог-психолог и это первый помощник на защите психического здоровья вашего ребенка.
2. Семьи с детьми и молодые люди до 35 лет могут получить психологическую консультацию в ГБУ РК «ЯЦСССДМ», по адресу: г.Ялта, ул. Свердлова, д.21, т. +7 (3654) 31-47-77.
3. Работа психолога с детьми проводится в отделении социальной реабилитации детей-инвалидов на базе ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Ялты». Отделение находится по адресу: г. Ялта, ул. Киевская, 62;т.: +7(978) 798 71 78.
4. В Республике Крым работает круглосуточный детский «телефон доверия» с номером: +79780000738.
5. Психоневрологическое отделение по предоставлению стационарной и амбулаторной психиатрической и наркологической помощи находится по адресу: Адрес: г. Ялта, ул. Халтурина, 11. Т. +7(3654)31-27-09 – регистратура.

Занятие по интернет-безопасности и профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних

Сегодня все больше и больше компьютеров подключается к работе в сети Интернет. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернете. Темп изменений в обществе

Историческая онлайн-игра проводится в рамках Международной историко-просветительской акции «Диктант Победы».

Как ковалась Великая Победа? Какой ценой она далась? Что довелось пережить советским семьям в годы Великой Отечественной войны❓ 🎗Проверить свои знания, узнать больше об истории